2011 – 16ème édition

Du 15 au 20 mars 2011

Edito

Mars: avec le printemps qui pointe son nez, quelle meilleure période pour réveiller nos sens? Au Blues autour du zinc, nous avons le désir de toujours vous surprendre.

Pour cette 16è édition, le festival présente une forme plus concentrée dans le temps avec plus de 50 concerts sur six jours, et une invitation au voyage: du « Mississippi au Thérain ». Prenez votre billet pour cette croisière qui démarrera à Songeons avec, en pré-ouverture du festival, le Music Maker Foundation venu tout droit de Caroline du Nord, de Louisiane… nous apporter les racines du blues. Mars: c’est aussi l’honneur aux femmes avec le blues au féminin. Cette année, Chantel McGregor revient pour monter, cette fois, sur la scène du Magic Mirrors avec Sandi Thom dont vous apprécierez la voix exceptionnelle et la présence sensuelle.

Nouveau lieu également et quel lieu avec la Maladrerie Saint-Lazare ! Pour découvrir en concert Andy McKee qui promet d’être un moment de grâce à ne pas manquer.

Nouveauté toujours : un ciné-concert à l’Ouvre-Boîte en soirée de clôture avec le film Duel, le premier long métrage de Steven Spielberg (1971) et AntiQuarks en direct, qui réinvente la bande sonore du film.

Le festival ne pouvait pas passer à côté des trois musiciens norvégiens The disciplines et leur chanteur dont l’énergie brute devrait faire trembler les murs du bar de l’Ouvre-Boîte avant le concert de Ben l’Oncle Soul pour taper des mains sur des compositions originales « bluffantes » et défendues sur scène par le tourangeau et son groupe. Et encore bien d’autres invitations artistiques que vous découvrirez au fil de ce programme. Un grand merci à tous nos partenaires publics et privés qui nous apportent un précieux soutien et aux bénévoles qui portent cette manifestation avec toujours autant d’enthousiasme et de professionnalisme : tous permettent au festival de vivre et de progresser dans cet esprit de convivialité, de tolérance, de solidarité et d’ouverture vers les autres.

Pour que « la musique donne une âme à nos cœurs et des ailes à nos pensées ».

Laurent Macimba

Les artistes programmés

Music Maker Foundation  
Chantel McGregor  www.chantelmcgregor.com
Sandi Thom  www.sandithom.com
The Swinging Dice  www.myspace.com/theswingingdice
Jesse Dee  www.myspace.com/jessedee
The Wildcards  www.wildcardsweb.com
Geneviève Toupin  www.genevievetoupin.com
Shane O'Fearghail  www.myspace.com/shaneofearghail
Andy McKee  www.andymckee.com
Duel/AntiQuarks  www.myspace.com/antiquarks
Lucy Zirins  www.myspace.com/lucyzirins
The disciplines  www.thedisciplines.com
Ben l'Oncle Soul  www.benlonclesoul.com
Pat McManus Band  www.patmcmanus.co.uk
King King Featuring Alan Nimmo  www.myspace.com/kingkingblues
OH LA LA !  www.myspace.com/natashaband
Ataturk Band  http://www.myspace.com/ataturkband
Dave Arcari  www.myspace.com/davearcari
Tom Attah  www.tomattah.com
Kevin Joseph'O'Hara  kevinjosephohara.com
PM Cursed Beat  http://fr-fr.facebook.com/pages/PM-Cursed-Beat/166335570061749
Alex McKown  www.alexmckown.com
Angelo Spencer et Les Hauts Sommets  www.angelospencer.com
David Boxcar Gates  www.myspace.com/davidboxcargates
Dr Truth  www.doctortruth.co.uk
Fancy Stuff  www.fancystuff.fr
Ganashake  ganashake.com
Ian Parker  ianparker.biz
Hokie Joint  www.hokiejoint.co.uk
JJK & The Rickshaws Kids  
Jorge Silva & Bagasso  
King Automatic  www.kingautomatic.com
Las Furias  www.myspace.com/lasfuriass
Lynx Lynx  www.myspace.com/lynxlynxband
Mayo  www.myspace.com/mayoinyourass
My Serenade  www.my-serenade.com
Pantruche Poulette and The Pickle Pickers  www.myspace.com/pantruchepoulette
The Cats  
The Headcutters  http://www.myspace.com/theheadcuttersband
The Hitchers  www.myspace.com/thehitchers
The Mitch Laddie Band  www.mitchladdie.com
Tom Doughty  www.tomdoughty.com
Twin Twisters  twin-twisters.com
Michel Gaudray  

La compil'

Le Blues autour du Zinc