2013 – 18ème édition

Du 12 au 17 mars 2013

Edito

Quel que soit le temps, quelles que soient les modes, le festival Le Blues Autour du Zinc et toute son équipe sont fidèles au rendez-vous qu’ils donnent depuis 18 ans à tous les amoureux des douze mesures, de guitares affutées, de voix rauques et à tous les curieux de nouvelles découvertes musicales !

Si chaque année les femmes du blues sont toujours bien représentées à Beauvais, cette année cru exceptionnel : Beth Hart, groupe US, très en vue actuellement, Grainne Duffy, chanteuse guitariste de Belfast, Nostalgia 77 en provenance de Londres et Gizelle Smith sauront une nouvelle fois conquérir le public.

Prenez le temps de les découvrir et ne ratez pas non plus les concerts dans le magnifique lieu qu’est la maladrerie Saint-Lazare où se produiront : The Delta Saints originaires de Nashville, les explosifs Thorbjorn Risager, formation de rythm’n blues et Jake Calypso & his red hot, influence des années 40 et 50.

Tous les artistes offriront toutes les couleurs et la richesse de cette musique dans les salles et les bars de Beauvais et feront parvenir ces notes de musique jusque dans les prisons et les lycées de Picardie.

Souffler sur la ville un air vivifiant, convivial et chaleureux … C’est notre marque de fabrique, notre manière de concevoir le festival depuis sa création. 

Nous vous attendons toujours aussi nombreux pour cette grande fête musicale accessible à tous. 

Très bon festival.

Laurent Macimba

Les artistes programmés

Gizelle Smith  www.facebook.com/gizellesmith
Nostalgia 77  www.myspace.com/nostalgia77
Rollin’ Bunkers  www.myspace.com/rollinbunkers
The Urban Voodoo Machine  theurbanvoodoomachine.com
Krissy Matthews Band  www.krissymatthews.com
Bootleggers  www.myspace.com/bootleggersfrance
Fred Chapellier  www.fredchapellier.net
Beth Hart  bethhart.com
BabaJack  www.babajack.com
Scarecrow  fr.myspace.com/blueshiphop
Thorbjorn Risager  risager.info
April Blue  www.aprilblue.co.uk
Jake Calypso & his red hot  www.myspace.com/musicloversprod
Grainne Duffy  www.grainneduffy.com
The Delta Saints  www.thedeltasaints.com
Derrin Nauendorf  www.derrinnauendorf.com/
The Grabateers  www.myspace.com/thegrabateers
Celtic Sailors  www.myspace.com/celticsailors
They Call Me Rico  www.theycallmerico.com
Thomas Albert Francisco  www.myspace.com/thomasalbertfrancisco
Tuesday Club  
Baptiste W. Hamon  www.noomiz.com/baptistewhamon
Gus Munro  www.facebook.com/gus.munro
Harold Martinez  www.myspace.fr/haroldbrothersister
Klink Clock  http://klinkclock.bandcamp.com
Lenine Mc Donald  siteleninemcdo.perso.sfr.fr
Mike Deway  www.mikedeway.com
Mog Stanley  www.mogstanley.com
Nublues  www.myspace.com/nublues
Old Kerry McKee  www.oldkerrymckee.com
Orange Bud  www.noomiz.com/OrangeBud
The Belfour  www.noomiz.com/thebelfour
The Mustangs  www.themustangs.co.uk
The Vegabonds  www.thevegabonds.com
Thomas Schoeffler Jr.  www.myspace.com/thomasschoefflerjr
Wild Boogie Combo  www.myspace.com/musicloversprod
Le Blues autour du Zinc