2015 – 20ème édition

Du 19 au 29 mars 2015

Edito

20 ans, eh oui, le temps passe vite. John Lee Hooker disait : "Nous serons toujours là, car le blues ne connaît pas vraiment de fin."

20 ans, l'âge de la raison peut-on lire.... Pas si sûr, le Blues Autour du Zinc entend bien conserver son envie de découverte et un p'tit grain de folie.

20 ans, le temps de dire MERCI car ce festival, nous le devons à tous : amis, bénévoles de tous âges venus au cours des ans grossir l'équipe, institutions qui nous soutiennent, mais aussi et surtout au public. Un festival que nous avons toujours voulu simple, convivial et de qualité.

20 ans, c'est aussi l'occasion de l'album souvenirs. Au fil des 250 pages du livre édité pour ce bel anniversaire, vous découvrirez, revivrez l'histoire du Blues Autour du Zinc avec tous ceux qui l'ont partagée, aidée, tous ces musiciens qui nous ont offert de si beaux moments d'émotions et de joie.

Difficile d'imaginer un anniversaire sans cadeau-surprise ! Pour notre vingtième édition, nous vous proposons trois « Secret Gigs ». Vous ne découvrirez l(es)'invité(es) qu'une fois dans la salle ! Blues, rock, jazz, soul, funk ? Nous ne vous dirons rien.

Coté programmation :

Deux anciens coups de cœur du festival feront l'ouverture du festival : The Summer Rebellion découvert dans les bars l'an dernier et Never The Bride qui revient après 6 ans.

Soirée jazz avec Kyle Eastwood et Otis Taylor.

Toujours le Blues au Féminin avec Beth Macari, Rita Payne, Nina Attal. A l'Ouvre-Boîte, vous découvrirez la pétulante Sallie Ford et sa guitare. En clôture, la magnifique Ayo. Bien sûr les Afters Blues et bien d'autres savoureuses soirées musicales. N'oubliez pas non plus le rendez-vous avec le cinéma dans les deux salles de la ville.

Une innovation aussi … Avec des concerts à la maison.

Rencontres, retrouvailles, concerts inédits... Nous vous souhaitons un très bon festival 2015 ! Faites-vous plaisir : laissez-vous surprendre et soufflez avec nous nos vingt bougies. On n'a pas tous les jours 20 ans...

Laurent Macimba

Les artistes programmés

Ayo  www.ayomusic.com
Kyle Eastwood  www.kyleeastwood.com
Otis Taylor  www.otistaylor.com
Sallie Ford  www.sallieford.com
Bikini Machine  www.bikinimachine.net
Vaudou Game  www.facebook.com/vaudougame
Powersolo  www.powersolo.dk
Never The Bride  www.neverthebride.com
Connie Lush and The Blues Shouters  www.connielush.com
Nina Attal  www.ninaattal.com
Zenzile  www.zenzile.com
Captain Ivory  captainivory.com
Beth Macari  www.bethmacari.com
Rita Payne  ritapaynemusic.com
Kussay And The Smokes  
The Urban Voodoo Machine  theurbanvoodoomachine.com
Alexis Evans Trio  alexisevanstrio.com
Baton Bleu  fr-fr.facebook.com/batonbleu
Big Joe Bone  www.bigjoebone.com
Conférence David Isaac  
Death to the Strange  www.facebook.com/deathtothestrange
Foolish King  www.foolishking.net
John Ainsworth  johnainsworthmusic.com
King Size Slim  www.kingsizeslim.com
Leeds City Stompers  www.leedscitystompers.co.uk
Les Daltons  lesdaltons.cleasite.fr
Lil’Ed and the Blues Imperials  
Lubos Bena et Bonzo Radvanyi  www.lubosbena.sk
Old Moonshine Band  www.facebook.com/OldMoonshineBand
RivherSide  rivherside.com
Sir Nash  www.facebook.com/SirNashBand
So Was The Sun  
Teleferik  www.teleferikband.com
The Folkestra  www.facebook.com/thefolkestra
The Hub  
The Midnight Ramble  www.levonhelm.com/midnight_ramble.htm
The Summer Rebellion  summerrebellion.bandcamp.com
Film - O’Brother  
Film - Inside Llewyn Davis  
Le Blues autour du Zinc